В Италии на президентских выборах победил Серджио Маттарелла

Члены итальянского парламента избрали новым главой государства бывшего судью Конституционного суда Италии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На выборах президента в Италии победил Серджио Маттарелла, сообщили местные СМИ. Он стал 12-ым главой Итальянской Республики по итогам совместного заседания обеих палат итальянского парламента с участием представителей 20 областей

За него в четвертом туре проголосовали 664 человека из 1009. Для победы ему было необходимо получить простое большинство голосов — 505.

Кандидатуру 73-летнего Серджио Маттареллы выдвинула Демократическая партия во главе с премьер-министром Маттео Ренци. Новоизбранный глава государства, ранее занимавший пост судьи Конституционного суда, принесет присягу 3 февраля.

Серджио Маттарелла был членом шести составов правительства Италии в период с 1987 по 1990 год и с 1998 по 2001 год. Ранее он занимал посты главы Минобороны, министра общественного образования, министра по связям с парламентом, а также заместителя председателя Совета министров.