В Казахстане выбирают президента

На выборах на пост президента Казахстана претендуют три кандидата, один из которых действующий президент Нурсултан Назарбаев

В Казахстане в 7:00 по времени Астаны открылись избирательные участки и началось голосование за кандидатов в президенты республики.

Как сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Бахыт Мельдешов на брифинге в воскресенье, соответствующими государственными органами приняты все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов. Своевременно подготовлены необходимые документы, нормативно-правовые акты, методические пособия и разъяснения.

"Все избирательные комиссии полностью готовы к проведению голосования и подсчету голосов. Члены Центризбиркома прошли соответствующую подготовку и обучение. Голосование открылось в семь часов и продолжится до восьми часов по местному времени на 9 тысячах 741 участке. Это число включает и 65 избирательных участков, которые будут открыты в представительствах республики за рубежом", — сказал он.

В западных регионах страны: в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангыстауской областях из-за часовой разницы голосование продлится до 21-00 времени Астаны.

В западных областях страны участки для избирателей откроются на час позже, поскольку они находятся в другом временном поясе.

Избиратели республики вправе проголосовать до 20:00 местного времени, после чего на избирательных участках начнется подсчет голосов.

Казахстанцам предстоит сделать выбор из трех кандидатов: действующего президента Нурсултана Назарбаева (выдвинут партией "Нур Отан"), секретаря Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургуна Сыздыкова, самовыдвиженца — председателя федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинова.

На выборах президента Казахстана в избирательных бюллетенях строки "против всех" не будет.

Согласно Конституции, президент страны избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Выборным законодательством не предусмотрен процентно-количественный минимум участия избирателей в голосовании как показатель того, можно ли считать выборы состоявшимися или нет. Показатель явки на предыдущих президентских выборах в 2011 году составил 89,99%.

Избранным главой государства считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого числа голосов, проводится повторное голосование, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Население Казахстана превышает 17,4 млн человек. При этом избирательным правом обладают 9 млн 514 тыс. 988 человек. Центризбирком принял решение изготовить на выборы 9 млн 610 тыс. 138 избирательных бюллетеней.

В республике сформирован 9 741 избирательный участок. В зарубежных дипломатических представительствах республики откроется 65 участков.

На выборы аккредитовано 1 024 наблюдателя иностранных государств, международных организаций и представителей зарубежных СМИ. В том числе аккредитовано 293 наблюдателя от миссии БДИПЧ/ОБСЕ, 410 — от миссии СНГ, 10 — от ШОС, 5 — от Совета сотрудничества тюркоязычных государств, 11 — от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, 3 — от Организации исламского сотрудничества и 116 — от 37-ми иностранных государств. Кроме того, аккредитацию получили 168 представителей СМИ из 37 зарубежных стран.

Подсчет голосов на избирательном участке и составление протокола о результатах голосования начинается в 20:00 по местному времени и не должно превышать 12 часов с начала подсчета.

Exit-poll в ходе президентских выборов планирует провести центр социальных и политических исследований (ЦСПИ) "Стратегия".

ЦИК на основании протоколов территориальных избирательных комиссий не позднее чем в семидневный срок после выборов устанавливает их итоги и регистрирует избранного главу государства.

Не позднее десяти дней со дня проведения выборов ЦИК должна опубликовать сообщение об итогах выборов в СМИ.