В Китае создадут первые три частных банка

Банки будут иметь свои собственные характерные черты рыночного позиционирования и стратегии развития

Банковский регулятор Китая одобрил создание трех новых банков, полностью финансируемых за счет частных компаний, которые станут первыми частными банками в секторе, где доминируют государственные гиганты.

Как сообщает Reuters, Пекин давно обещал открыть для частных компаний контролируемые государством сферы деятельности, такие как железные дороги, гражданские аэропорты, морские порты, разведка нефти и газа, телекоммуникации и банковский сектор. Однако прогресс был медленным.

Один из новых банков будет создан в экономической зоне Цяньхай в южной провинции Гуандун. Финансирование ему обеспечат интернет-компания Tencent и две местных фирмы, Shenzhen Liye Group и Baiyeyuan Investment Company, сообщила Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) в пятницу.

Два других банка, которые расположатся в округе Вэньчжоу в провинции Чжэцзян и в северном портовом городе Тяньцзинь, будут финансироваться местными частными компаниями, включая зарегистрированные не бирже Zhejiang Chint Electrics и Zhejiang Huafon Spandex.

"Три банка будут иметь свои собственные характерные черты рыночного позиционирования и стратегии развития, но у них будет общая цель — поддержка реальной экономики и предоставление эффективных и разнообразных финансовых услуг", — сказал председатель CBRC Шан Фулинь согласно заявлению, опубликованному на сайте регулятора.

CBRC продолжит консультировать компании, имеющие право создавать частные банки, и в нужное время расширит пилотную схему на другие регионы, говорится в заявлении.