В Китае свадебная лихорадка

Тысячи китайцев стояли в очередях на бракосочетание в пятницу, 4 января, ибо эта дата по звучанию похожа на обещание любить вечно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В пятницу тысяча молодых людей выстроились в длинные очереди на регистрацию брака в Китае, потому что они считают, что созданная в этот день семья будет прочной.

Брачная лихорадка вызвана тем, что на китайском языке "4 января 2013 года" звучит так же, как фраза "любить тебя всю жизнь".

В Пекине на этот день были запланированы почти десять тысяч бракосочетаний.

Подобный день массовых бракосочетаний в Китае был 12 декабря — в последнюю в этом веке дату, где повторяются цифры дня, месяца и года.

Даты, содержащие совпадения и повторы — вроде 12/12/12, — считаются хорошим признаком в Китае.

Из-за роста спроса на регистрацию браков государственная власть увеличила количество чиновников в отделах регистрации гражданского состояния.

Пятницу называют "днем-буду любить-тебя-вечно", а молодые супруги заполнили местные советы во всех китайских провинциях.

В южной провинции Хайнань молодожены, чтобы зарегистрировать брак, выстояли длинную очередь под дождем.

Свадебный бизнес в Китае, где ежегодно празднуют более 10 млн свадеб, имеет оборот во много миллиардов долларов.

Числа и номера играют в Китае важную роль, а особенно счастливым считается восьмерка, которая по звучанию напоминает слово "богатство", — говорит корреспондент ВВС Уив Марш.

Например, начало пекинской Олимпиады пало на одну такую дату — восьмой день восьмого месяца в 2008 году. В тот день спрос на регистрацию браков был также огромным.

Номера телефонов с цифрой восемь и номерные знаки для автомобилей с восьмерками стоят астрономические суммы.

С другой стороны, четверка в традиционном восприятии является несчастливым числом, поскольку произносится как китайское слово "смерть".

Поэтому некоторые многоэтажные дома в Китае не имеют четвертого и четырнадцатого этажа.