В Крыму национализировали здание Меджлиса

У благотворительного фонда "Крым" изъято здание в Симферополе, где ранее находился центральный офис Меджлиса крымскотатарского народа

Суд постановил передать в собственность государства здание в Симферополе, где ранее находился центральный офис Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сообщил заместитель главы госкомитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. Здание изъято у благотворительного фонда "Крым", сообщает "Медуза" со ссылкой на Интерфакс.

Зарубин обвинил прежних собственников в искажении исторического облика здания. "Они без согласований сделали мансардный этаж, поменяли схему энергообеспечения, повесили на фасад кондиционеры, видеокамеры", — сказал чиновник.

Зарубин также сообщил, что суд в ходе отдельного рассмотрения оценил потери от нарушения исторического облика здания в 4,5 миллиона рублей и обязал фонд "Крым" возместить ущерб.

Меджлис крымскотатарского народа действовал в Крыму с 1991 года. В октябре 2014 года глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не намерен устанавливать контакты с Меджлисом, поскольку он не зарегистрирован в министерстве юстиции РФ.

В апреле 2014 года неформальному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запретили въезд в Россию на пять лет. В июле такой же запрет вынесли в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Незадолго до того прокуратура Крыма вынесла ему предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности.

Крымские татары выступали категорически против присоединения полуострова к России и отказались признать итоги мартовского референдума о вступлении Крыма в РФ.