В Лондоне опровергли информацию о разрешении атаковать российские самолеты

Британский Форин-офис назвал "неточной" информацию, опубликованную в скандальной газете
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В воскресенье газета Daily Star, специализирующаяся на скандалах, написала со ссылкой на собственные источники в министерстве обороны Британии, что пилоты возглавляемой США коалиции, участвующие в авиаударах по джихадистам, получили разрешение атаковать российские самолеты в случае возникновения угрозы их жизни.

Также сообщалось, что истребители "Торнадо" Королевских ВВС, наносящие удары по позициям ИГ, были якобы оборудованы ракетами класса "воздух-воздух".

Как говорится в сообщении Форин-офиса, подобные сообщения являются неточными.

Британское министерство обороны также заявило, что эти публикации не соответствуют действительности.

В воскресенье Россия попросила британского военного атташе в Москве предоставить официальные разъяснения по поводу этих публикаций.

Ранее обеспокоенность подобными сообщениями в СМИ выразил посол России в Великобритании Александр Яковенко и срочно запросил у Лондона разъяснений.

В свою очередь британский военный атташе повторно заявил об "обеспокоенности британского правительства в связи с российской военной операцией в Сирии, включающей удары по легитимным оппозиционным группам с использованием неуправляемых ракет, что приводит к большому числу жертв среди гражданского населения", говорится в сообщении МИД Британии.

Российские ВКС вторую неделю наносят авиаудары по территории Сирии.