В мире появится первая генно-модифицированная сахарная кукуруза

Мировой лидер в сфере аграрных биотехнологий, компания Монсанто, планирует уже в этом году выпустить на рынок геннно-модифицированную сахарную кукурузу. Ранее трансгенные сорта были лишь у кормовой кукурузы

По информации американских СМИ, мировой лидер в сфере аграрных биотехнологий, компания Монсанто (Monsanto), планирует уже в этом году выпустить на рынок геннно-модифицированную сахарную кукурузу. Таким образом ГМ продукты понемногу проникают в сферу свежей плодоовощной продукции, которая является символом свежести, полезности и здорового питания.

До последнего времени биотехнологические компании уделяли основное внимание ГМ массовым культурам для последующей переработки или кормов (соя, рапс, кормовая кукуруза и т.п.), выращиваемым на больших площадях. Однако, в последнее время, все большее внимание уделяется плодоовощной сфере: после экспериментов с картофелем и томатами, наступил черед сахарной кукурузы, потребление которой в мире постоянно растет.

Справедливости ради нужно отметить, что ГМ сахарную кукурузу еще раннее разработали конкуренты Монсанто, в частности Сингента (Syngenta).

Ожидается, что новая кукуруза будет устойчивой к некоторым типичным вредителям и гербициду Раундап (Roundup), что позволит производителям снизить дозы обработки СЗР и получить более высокий урожай.  

Сахарная кукуруза (Zea mays saccharata Sturt) или «овощная кукуруза»  является одной из наиболее ценных овощных растений, хотя многие по способу потребления в свежем виде ее правильнее относить к фруктам.  Основным отличием сахарной кукурузы от зерновой с точки зрения потребителя является повышенное содержание в ней сахаров. Соотвтетсвенно и технологии возделывания отличается коренным образом.

По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты», потребление сахарной кукурузы в Украине тоже постоянно растет. Однако основная часть сахарной кукурузы в Украине потребляется в консервированном виде. Причем около половины всей потребляемой консервированной сахарной кукурузы в Украине – это импортная продукция. Потребление сахарной кукурузы в свежем виде в июле – сентябре также динамично растет.