В Мюнхене прошла встреча глав МИД "нормандской четверки"

Павел Климкин на встрече "нормандской четверки" показал своему российскому коллеге фотографии передвижений российского оружия через украинскую границу. Сергей Лавров после встречи отказался комментировать ход переговоров

Переговоры "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) по ситуации в Украине на министерском уровне в Мюнхене (Германия), завершились, едва успев начаться.

Сначала вышел министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который отказался комментировать ход переговоров журналистам.

Позже министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что показал своему российскому коллеге Сергею Лаврову фотодоказательства передвижения российского оружия через украинскую границу.

"Я показал несколько фото, как пример, как российское оружие поставляется через границу. Лавров на это соответствующим образом никак не отреагировал, не комментируя это", — сообщил Климкин журналистам по завершению переговоров глав МИД "нормандской четверки".

Кроме этого он сообщил журналистам, что следующая встреча "нормандской четверки" на министерском уровне состоится в начале марта в Париже.

"Конкретного результата нет. Это была встреча для того, чтобы подготовится к следующему настоящему заседанию в "нормандском формате". Мы надеемся и мы предварительно договорились, что это полноформатное заседание состоится в начале марта в Париже", — рассказал Климкин.

Также он сообщил, что главы министерств иностранных дел "нормандской четверки" договорились работать над модальностью проведения выборов на неподконтрольных центральной власти территориях в Донбассе.

Министр также добавил, что стороны согласились с тем, что необходимо обеспечить безопасность во время проведения выборов на Донбассе и Украина намерена работать с ОБСЕ над этим вопросом.

Как сообщалось, переговоры "нормандской четверки" на министерском уровне стартовали в Мюнхене около 9:16 по киевскому времени в субботу.

Россию представляет министр иностранных дел РФ Лавров, Германию — глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, Украину — министр иностранных дел Павел Климкин. Францию в связи с отставкой на прошедшей неделе главы МИД Лорана Фабиуса представляет политдиректор французского МИД Николя де Ривьер.