В Москве задержали лидера группы Space Маруани, обвинившего Киркорова в плагиате

Дидье Маруани. Фото: Новости шоу-бизнеса
Дидье Маруани. Фото: Новости шоу-бизнеса
В Москве полиция задержала лидера музыкальной группы Space Дидье Маруани за якобы вымогательство 75 млн рублей у Филиппа Киркорова

В Москве полиция задержала лидера музыкальной группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова. Об этом ТАСС сообщила представляющая интересы Трунова адвокат Людмила Айвар.

По словам адвоката Киркорова Александра Добровинского , Маруани и Трунов "вымогали 75 млн руб. у него за песню "Жестокая любовь". Ранее иск на такую же сумму Маруани подавал в Мосгорсуд. По словам защиты Маруани, в песне "Жестокая любовь", которую исполняет Киркоров, эксперты нашли "факт частичного заимствования" из композиции Дидье Маруани Symphonic Space Dream. Деньги должны были быть выплачены в рамках мирового соглашения из-за спора об авторских правах об этой песне, заявляла Людмила Айвар.

По ее словам, Маруани и Киркоров пытались урегулировать "вопрос о нарушении авторского права мирным путем". Тогда Киркоров предложил встретиться сторонам в банке. Когда Дидье Маруани и его юрист, Игорь Трунов, приехали в банк, то там оказалась полиция. Сотрудники правоохранительных органов задержали юриста и музыканта, заявила Айвар.

Позднее адвокат рассказала агентству "РИА Новости", что Дидье Маруани вместе с Труновым отвезли в ОВД "Басманное".

Адвокат певца Киркорова Александр Добровинский заявил, что с лидером группы Space от лица самого Киркорова переписывались и общались пранкеры.

"Это были пранкеры, но, когда они поняли, что дело складывается нехорошо, они связались со мной и все рассказали", — сказал Добровинский. По данным агентства ТАСС, речь идет о пранкерах Воване и Лексусе.

Полиция не будет возбуждать уголовное дело о вымогательстве в отношении лидера французской группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время полиция пока не видит оснований для возбуждения уголовного дела против Маруани и Трунова", — сказал собеседник агентства.