В Москве закрылся российско-турецкий научный центр

Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы в Москве больше не существует

В Москве закрыли российско-турецкий научный центр. Это произошло на фоне кризиса в отношениях между двумя странами, сообщает "Газета.ру".

"К сожалению, мы вынуждены сообщить, что наш центр закрылся, Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы больше не существует. Курсы османского языка прекращаются, оказывать помощь аспирантам и магистрантам мы тоже не сможем. Естественно, все планируемые "круглые столы", лекции и конференции отменяются, нашим библиотечным фондом воспользоваться также больше не удастся", — говорится всообщении центра.

Экс-сотрудники центра сообщают, что им неизвестно о причинах такого решения и они просят обращаться за комментариями в администрацию библиотеки.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Кроме того, Путин подписал указ, которым приостановил с 1 января 2016 года действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме.

В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал Россию за введенные экономические санкции против Анкары, но пригласил российских туристов в свою страну.

Напомним, отношения между государствами ухудшились после того, как 24 ноября турецкие военные сбили российский самолет, нарушивший воздушное пространство страны.

В России отрицают, что самолет пересек турецкую границу, и утверждают, что он летел над территорией Сирии.