В Нагорном Карабахе начались вооруженные столкновения (обновлено)

Армения сообщает о наступлении азербайджанских войск и заявила о контрнаступательной операции. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах по всей линии фронта. Азербайджан заявляет о 12 погибших
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На линии соприкосновения сил самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики и войск Азербайджана произошло беспрецедентное обострение ситуации.

Обострение ситуации в зоне конфликта произошло в ночь на субботу. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах по всей линии фронта.

"Армянские силы, отбросив противника и нанеся существенные потери, полностью контролируют ситуацию. Госорганы Армении в рамках всех своих возможностей готовы к необходимым шагам, направленным на стабилизацию ситуации", — сказал премьер-министр Армении Овик Абраамян. на совещании в связи с обострением ситуации в зоне конфликта.

Пресс-служба Министерства обороны Азербайджана заявляет, что в ходе сегодняшних боев с армянскими военными в Нагорном Карабахе погибли 12 азербайджанских военнослужащих.

Так, по последним данным Баку, Азербайджан вернул контроль над несколькими высотами и населенными пунктами в Нагорном Карабахе, уничтожено шесть армянских танков, 15 артустановок, более 100 солдат. Потери азербайджанской стороны, утверждают в азербайджанском военном ведомстве, — 12 человек.

Азербайджан также потерял один вертолет Ми-24, а один танк получил повреждения на мине.

В Минобороны Азербайджана утверждают, что удар по армянским позициям был нанесен в ответ на провокации. Азербайджанским военным удалось взять под контроль села Талыш и Сейсулан, высоты у города Горадиз.

В Ереване эту информацию опровергли. "Сообщения о том, что азербайджанские ВС захватили на территории Нагорного Карабаха различные населенные пункты, уничтожили сотню армянских военнослужащих, несколько десятков единиц военной техники, являются дезинформацией и не имеют ничего общего с действительностью", — написал в Фейсбук пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

В Минздраве непризнанной НКР сообщили о ранении шести мирных жителей в результате обстрелов. Состояние пострадавших стабильно тяжелое. Утром также сообщилось, что в результате обстрелов в непризнанной НКР погиб подросток. Сообщается и о раненых армянских военнослужащих, точное число которых неизвестно.

Кроме того, в Минобороны НКР сообщали в середине дня о том, что уничтожены два вертолета, два танка и два беспилотника Азербайджана; в Баку признали уничтожение одного вертолета (в ходе нанесения авиаударов по армянской стороне) и одного танка (подорвался на мине)

Ранее Армения обвинила Азербайджан в широкомасштабном наступлении в Нагорном Карабахе.

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика формально находится на территории Азербайджана. Баку считает ее оккупированной. В 1994 подписан Бишкекский протокол, на основании которого Азербайджан, Армения и Нагорный Каарабах договорились о прекращении огня, но на линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты.

Министерство обороны Азербайджана сообщает, что бои на линии фронта в зоне карабахского конфликта не прекращаются.