В Непале снова землетрясение — магнитуда 5,1

Непал и Северная Индия продолжают страдать от афтершоков

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в понедельник на востоке Непала, сообщает Геологическая служба США. Эпицентр находился в районе границы между Непалом и Индией.

В субботу недалеко от непальской столицы произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров. Оно спровоцировало сход сразу нескольких лавин в районе Эвереста.

В воскресенье, 26 апреля, утром в Непале произошло еще одно мощное землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр землетрясения находился примерно в 80 километрах к востоку от столицы Непала Катманду и в 17 километрах к югу от населенного пункта Кодари.

Число жертв землетрясения, по последним данным, составляет 3 617 человек, сообщает в понедельник агентство АП со ссылкой на непальскую полицию.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщил, что из Непала в Индию эвакуированы четыре украинца. В микроблоге в Твиттере в понедельник днем он написал, что в Непале находится 161 гражданин Украины, с 85 из них связь еще не установлена.

"Работа по организации самолета для эвакуации продолжается. Сейчас аэропорт Катманду закрыт для приема самолетов. Посольский самолет эвакуировал в Дели 4 граждан Украины… Сейчас нам известно, что в Непале 161 соотечественник. С 85-ю украинцами связь еще не установлена. В Катманду уже прибыл консул из Индии", — написал спикер МИДа.

Согласно прогнозам специалистов Геологической службы США, жители Непала могут пережить от трех до 14 мощных афтершоков магнитудой в пять или более баллов уже в ближайшую неделю. Есть вероятность, что Гималаи потрясут толчки мощностью до семи единиц по шкале MMS.