В ОПЕК недовольны низкой ценой на нефть

Иран готов поддержать любое решение, чтобы помочь восстановить равновесие на нефтяном рынке после своего выхода из-под санкций, а также чтобы укрепить свою долю. Такое заявление, цитируя министра, сделало министерство иранской нефти

Министр энергетики Алжира Нуредин Бутерфа заявил после переговоров в Тегеране со своим иранским коллегой Биджаном Зангане, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) хотела бы установки цены на нефть в пределах $50-60 за баррель, но он сам считает такую цену "неприемлемой".

"Заместитель нефтяного министра по международным делам и торговле Амир Хоссейн Заманинья выразил поддержку Ирану по любому решению, которое помогло бы восстановить баланс на рынке нефти. Иран, по мнению замминистра, после выхода из-под санкций настроен только на взаимную кооперацию, чтобы восстановить свою долю на рынке", — сообщает иранское информагенство SHANA.

Из-за глобального переизбытка добытой нефти цена на нее резко упала. Если в середине 2014 года баррель стоил $100, то не так давно он упал 12-летнего минимума — около $27. Brent с тех пор восстановился и на прошлой неделе торговался на уровне $49 за баррель.

Иран, третий по величине производитель в ОПЕК, освободившись от большей части западных санкций, сразу начал посылать сигналы, что он не против совместных действий для поддержки нефтяного рынка, потенциально способствуя усилиям по возобновлению глобального соглашения о замораживании уровня добычи "черного золота".

Члены ОПЕК встретятся в кулуарах Международного энергетического форума (МЭФ), который пройдет в Алжире 26-28 сентября. Зангане подтвердил, что он примет участие.

Заманинья, в свою очередь, отметил, что страны ОПЕК должны найти способ оживить систему квот.

"Естественно, если страна хочет заняться добычей нефти на полную мощность, ни о каком балансе на рынке говорить не приходится",— сказал он, не называя какой-либо страны, но явно имея в виду Саудовскую Аравию, которая последовательно отказывается снижать свой уровень добычи.

После переговоров Нуредин Бутерфа вышел к журналистам.

"У меня была встреча с г-ном Зангане и мы говорили о будущей встрече ОПЕК, которая должна состояться в Алжире",— сообщил он — "Главной темой нашего обсуждения был рынок нефти. Члены ОПЕК требуют цену на нефть от 50 до 60 долларов, но даже цена в $50 за баррель не является приемлемой. Мы будем продолжать наши дискуссии и усилия, чтобы достичь соглашения об окончательной цене с членами ОПЕК".

Рассуждая о возможных результатах предстоящего заседания ОПЕК, министр Бутерфа сказал, что ожидает положительных результатов.