В операции в Сирии Россия задействовала вертолеты

Ведущий телеканала "Россия 24", комментируя видео, утверждает, что российские вертолеты наносят удары по позициям ИГ. На YouTube под такой же съемкой указано, что она сделана на территории, которую контролируют не боевики ИГ, а повстанцы, воюющие против президента Сирии Башара Асада

Телеканал "Россия 24" показал кадры видеозаписи, на которой, по словам ведущего, запечатлено, как российские вертолеты наносят удары по позициям "Исламского государства" (организация запрещена в РФ как террористическая), пишет "Медуза".

На YouTube та же запись появилась 8 октября. В подписи к ней утверждается, что видео сделано в тот же день в городе Хама. Судя по открытым данным, эту территорию контролируют не боевики "Исламского государства", а вооруженные повстанцы, воюющие против президента Сирии Башара Асада.

Россия с 30 сентября проводит военную операцию в Сирии по просьбе Башара Асада. Минобороны ежедневно отчитывается об авиаударах по позициям террористов.

В составе группировки Воздушно-космических сил России свыше 50 самолетов и вертолетов, включая модернизированные бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25СМ, а также новейшие многоцелевые самолеты Су-34 и боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24.

7 октября объекты боевиков были атакованы из акватории Каспия крылатыми ракетами большой дальности "Калибр-НК", выпущенными с борта четырех ракетных кораблей ВМФ России.

7 октября министр мобороны Сергей Шойгу рассказал также о ракетном ударе с кораблей в Каспийском море. По его словам, 26 ракет поразили 11 целей на территории Сирии. Пентагон утверждает, что четыре ракеты не долетели до Сирии и упали в Иране.