В отношении директора-распорядителя МВФ начато расследование по "делу Тапи"

Кристин Лагард обвиняется в том, что она способствовала принятию арбитражным судом решения о выплате предпринимателю Бернару Тапи компенсации в размере 385 млн евро из бюджета страны

В отношении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард начато официальное расследование по так называемому "делу Тапи", сообщает агентство Bloomberg.

Такое решение было принято в среду верховным судом Франции. Ранее Лагард давала показания по этому делу, а в ее квартире проводился обыск, однако официальных обвинений ей предъявлено не было.

Напомним, Лагард обвиняется в том, что в 2007 году, когда она занимала пост министра финансов Франции, она поспособствовала принятию арбитражным судом решения о выплате предпринимателю Бернару Тапи компенсации в размере 385 млн евро из бюджета страны.

В 1993 году Тапи продал принадлежащую ему долю в Adidas AG при посредничестве государственного банка Credit Lyonnais, против которого он затем выдвинул обвинение в обмане при проведении сделки и потребовал компенсации ущерба.

Глава МВФ не намерена покидать свой пост и собирается объяснить ситуацию совету директоров фонда в ближайшее время, сообщил агентству информированный источник.

Она отрицает выдвинутые против нее обвинения и подчеркивает, что завершение длившегося 15 лет разбирательства с Тапи было в интересах французского правительства.