В Париже произошла серия терактов: 153 погибших (обновляется)

В концертном зале "Батаклан", где террористы удерживали посетителей концерта в заложниках, погибли около 100 человек. Еще около 40 погибли в результате нападений террористов в других районах города
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

15 ноября

16:40 На сегодня около 7 тыс. военных были привлечены к проведению операции "Сантинель" по патрулированию и охране городских объектов в стране, из них 4 тыс. дежурили в Париже. В окружении премьера отметили, что их число будет увеличено до 5 тыс. уже к вечеру 15 ноября.

16:30 В Бельгии задержали 7 человек, причастных к совершению терактов в Париже 13 ноября, передает AP со ссылкой на бельгийского чиновника. По словам бельгийского чиновника, в стране были задержаны семь человек, связанные с терактами во Франции.

15:20 Опознаны тела 103 жертв серии терактов в Париже. Об этом заявил Глава МВД Франции Мануэль Вальс. По его словам, "личности от 20 до 30 человек пока установить не удалось".

14:25 В Париже во время терактов погибли 153 человека. Об этом информирует телеканал CNN. По уточненным данным, 112 человек погибли в концертном зале "Батаклан", который был захвачен террористами.

10:28 Названы первые имена участников терактов в Париже. Имя первого террориста Исмаил Омар Мостефа, еще одного звали Абдулакбак Б. Французская полиция задержала его брата и отца, проживавших в городках к востоку от Парижа.

14 ноября

16:10 В общей сложности около 300 пострадавших в результате терактов в Париже находятся в больницах, сообщают в субботу французские СМИ со ссылкой на врачей. По их данным, 80 раненых находятся в крайне тяжелом состоянии. В результате серии терактов в Париже в пятницу, по последним данным, число погибших в результате парижских терактов достигло 128 человек.

15:40 Французские правоохранительные органы смогли установить личность одного из исполнителей терактов в Париже, сообщает в субботу телеканал БФМ-ТВ. Одного из захватчиков, устраненных в ходе штурма зала "Батаклан", удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев. По некоторым данным, он был гражданином Франции, отмечает телеканал.

15:10 Префектурам Франции в рамках режима чрезвычайного положения дано право вводить комендантский час, сообщил в субботу на пресс-конференции министр внутренних дел страны Бернар Казнев. "Я передал всем префектурам распоряжение, что они могут вводить комендантский час в случае, если существует угроза общественному порядку", — сказал министр. Также правоохранители на местном уровне смогут создавать "зоны особой защиты" в публичных местах.

14:40 Сирийский паспорт найден при осмотре тела убитого в Париже террориста, сообщает французский телеканал БФМ-ТВ со ссылкой на источник.

13:10 Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что к терактам в Париже причастны боевики "Исламского государства": "Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, "Исламское государство", джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру"

12:00 Информации о пострадавших в Париже вследствие терактов гражданах Украины на данный момент нет, сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

11:40 По последним данным, число погибших в результате парижских терактов достигло 128 человек, 250 ранены, сообщает французский телеканал БФМ-ТВ со ссылкой на городские власти. При этом не менее 98 человек находятся в критическом состоянии.

10:40 Французские пользователи соцсетей организовали масштабное движение солидарности после атак террористов в Париже, сообщает в субботу радиостанция РТЛ. В Twitter и Facebook публикуется множество постов от жителей французской столицы с приглашением остановиться у них в квартирах для тех, кто из-за введения режима ЧС не может вернуться домой. В то же время, многие столичные службы такси выключили счетчики в знак солидарности с соотечественниками и развозят пассажиров бесплатно. На данный момент многие линии французского метро остаются закрытыми, отмечает радиостанция.

9:30 В Париже закрыты учебные заведения. Действует режим чрезвычайной ситуации.

9:00 Теракты в Париже, вероятно, могли быть организованы "Аль-Каидой", сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленного чиновника в разведке США, занимающегося вопросами борьбы с терроризмом. Собеседник телеканала рассказал, что атаки в Париже из-за сложности более похожи на работу "Аль-Каиды", нежели боевиков.

7:25 Французская полиция заявляет, что все террористы, которые участвовали в нападениях и взрывах в Париже в ночь на 14 ноября, мертвы. Всего погибло восемь террористов, семеро из них — в результате самоубийственных взрывов, передает AFP. Четыре боевика погибло в концертном зале Bataclan, трое взорвали себя возле стадиона Стад де Франс, еще одного полицейские застрелили на улице в восточном Париже, сообщает источник, близкий к расследованию.

04:30 По данным телеканалов, которые ссылаются на парижскую мэрию, погибли не менее 140 человек, при этом около 100 стали жертвами стрельбы в театре "Батаклан", где террористы захватили и расстреливали заложников. Между тем, официальные представители французской полиции сообщают, что погибли 120 человек.

04:00 Семеро террористов мертвы, сообщает в субботу радиостанция "Франс-энфо" со ссылкой на власти Франции.

По последним данным, четверо человек застрелены полицией в концертном зале "Батаклан". Еще трое погибли недалеко от стадиона "Стад де Франс". При этом минимум двое из этих трех человек — смертники.

03:00 Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ). Итальянский телеканал Sky Tg24 процитировал заявление ИГ, которым, как говорилось в сообщении, он располагает: "Это — месть за Сирию. Это — 11 сентября для Франции", проводя аналогию с терактом в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Напомним, неизвестные, открывшие стрельбу в нескольких местах в Париже, вели огонь по террасам ресторанов и баров, которые в пятницу были переполнены посетителями, сообщает телеканал TF1.

По его данным, первые выстрелы раздались около 21:30 местного времени возле канала Сен-Мартэн в 10-м округе Парижа. Сразу были убитые и раненые.

Следующая стрельба разразилась вскоре вслед за этим в 11-м округе близ концертного зала Bataclan. Сообщалось, что около 100 человек были захвачены в заложники в этом месте. Именно здесь было больше всего жертв, а полиция пошла на штурм здания. Один из зрителей, убежавших из театра, рассказал, что в здание проникли три или четыре вооруженных человека. Один из них начал стрелять из автомата в толпу. Он несколько раз перезаряжал оружие. Во время этих "пауз" многие зрители сумели выбежать из зала.

Кроме того, два смертника взорвали себя близ "Стад де Франс", где в то время проходил футбольный матч Франция-Германия. Каналы, транслировавшие матч, показали потрясенную публику, которая покидала трибуны.

Президент Франсуа Олланд, наблюдавший матч, был эвакуирован со стадиона.

Репортеры телеканалов сообщают о том, что неясно, сколько всего было нападавших и где они находятся. По их сведениям, стрелявшие еще остаются на улицах и ведут огонь по силам порядка. Есть предположение, что некоторые нападавшие прячутся с оружием в засадах.

Власти пока не в состоянии объяснить, кто и в каком количестве напал на парижан. В городе развернуты крупные силы полиции. Квартал стадиона блокирован.