В парламент Литвы прошли 6 политических партий

Второй тур выборов в одномандатных округах по мажоритарной системе состоится 23 октября

В воскресенье в Литве состоялся первый тур парламентских выборов, по результатам которого в Сейм проходят шесть политических сил.

Об этом сообщает портал Delfi.

По данным на утро понедельника, пока на выборах лидирует Литовский союз крестьян и зеленых (ЛССЗ) — 21,64%, далее следует " Союз отечества — Христианские демократы Литвы", которые набрали 21,55% голосов, социал-демократы (партия премьера Альгирдаса Буткявичюса) — 14,44%, Движение либералов — 9,01%, Избирательная акция поляков Литвы и Союз христианских семей — 5,49%, "Порядок и справедливость" (партия экс-президента Роландаса Паксаса) — 5,35%.

За антикоррупционную коалицию проголосовали чуть более 6% избирателей, однако этого недостаточно для преодоления 7-процентного барьера для коалиций (для политических партий барьер составляет 5%).

Партия труда, которая на выборах 2012 года получила первое место, на этот раз не преодолела проходной барьер.

ЛССЗ, называющий себя центристской силой, утверждает, что открыт для переговоров о создании коалиции как с правыми, так и левыми, однако подчеркивает, что договоренности возможны только после второго тура выборов, который состоится 23 октября. По неокончательным данным, ЛССЗ обеспечил себе 20 мандатов, партия консерваторов "Союз отечества — Христианские демократы Литвы" получит на один мандат меньше. Социал-демократы могут рассчитывать на 13 мандатов.

Напомним, в воскресенье в Литве состоялся первый тур парламентских выборов. В нем приняли участие 20 партий и две коалиции.

Всего в Сейм Литвы входит 141 депутат, которые избираются на четыре года по смешанной системе. Половину депутатов избирают в одномандатных округах по мажоритарной системе, другую половину — по партийным спискам. 23 октября состоится второй тур выборов в одномандатных округах по мажоритарной системе.