В парламенте Германии призывают усилить санкции против России

Немецкие политики призывают ответить на обстрел Мариуполя новыми санкциями. ЕС должен рассмотреть вопрос ужесточения санкций, если Россия не демонстрирует видимых усилий по деэскалации конфликта, заявили представители разных политических сил Германии

После обстрела Мариуполя, в результате которого погибли по меньшей мере 30 человек, сразу несколько политиков, представляющие различные политические силы в ФРГ, призвали рассмотреть возможность ужесточения санкций против Москвы.

"Если российские власти не не могут продемонстрировать видимых шагов по деэскалации конфликта, то, к сожалению, мы должны поговорить о новых санкциях", — заявил агентству Reuters представитель входящего в правящую коалицию Христианско-демократического союза Карл-Георг Велльман.

Председатель германо-украинской группы в бундестаге далее указал, что "Россия разжигает военный конфликт в этом регионе, поскольку она поставляет сепаратистам тяжелое вооружение, топливо и осуществляет материально-техническую поддержку".

Эксперт по внешней политике христианских демократов Элизабет Мочман также уверена, что Евросоюз должен рассмотреть вопрос новых санкций против Москвы. По ее словам, к деэскалации в Украине не привели ни обещания главы МИД Сергея Лаврова, ни слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о принципиальной готовности к созданию совместной с РФ экономической зоны.

"При деэскалации конфликта должно последовать смягчение санкций, а политика эскалации, которую в настоящее время ведет Кремль, не должна остаться без ответа ЕС", — считает в свою очередь эксперт по внешней политике "зеленых" Омид Нурипур.

Заместитель председателя фракции социал-демократов в бундестаге Рольф Мюцених указал, что "продолжающиеся и, по-видимому, нацеленные удары по мирным жителям являются не только нарушением Минских договоренностей, но и элементарных принципов в Европе".

Представитель СДПГ призвал дождаться доклада ОБСЕ об артобстрелах Мариуполя. От оценки международных наблюдателей должно зависеть предоставление новой финансовой помощи Киеву, а также дальнейшие шаги в отношении Москвы, подчеркнул Мюцених.