В пятницу будет готов новый проект санкций ЕС против России

Представители МИД европейских стран будут до пятницы заседать, чтобы подготовить дополнительные санкции против России. Обсуждается расширение секторальных санкций и "черного списка" физлиц и комппаний

Европейская комиссия завершит работу над проектом нового предложения по дополнительным санкциям стран Евросоюза в отношении России в среду, заявила во вторник в Европарламенте глава МИД Италии Федерика Могерини.

Как сообщает агентство Bloomberg, послы ЕС примут решение по санкциям до конца дня в пятницу, сказала Могерини во время заседания комиссии по международным вопросам ЕП.

Санкции будут представлять собой "расширенный пакет мер в тех четырех секторах, решения по которым уже были приняты", отметила будущая глава европейской демократии.

Также Могерини заявила, что планируется также расширение "черного списка".

Согласно источникам в дипломатических кругах, Евросоюз рассматривает также символические санкции. Такие как исключение России из важных культурных и спортивных мероприятий, например, Чемпионат мира по футболу в 2018 году или гонки Формула-1. Конкретные предложения, по словам Могерини, будут представлены в среду, 3 сентября.

Напомним, в субботу саммит ЕС поручил подготовить предложения об усилении санкций по отношению к России, а в понедельник в Брюсселе прошла первая встреча представителей МИД стран ЕС по этому вопросу. Европейские дипломаты продолжат встречи до пятницы.

Могерини озвучила свое видение перемирия: прекращение огня должно быть двусторонним, контроль над границей, не ввозить из России в Украину оружия и военных, освобождение заложников и неограниченный доступ к месту падения малазийского "Боинга".

Министр иностранных дел Италии указала на необходимости политического решения конфликта, которое должно основываться на признании территориальной целостности Украины. По мнению Могерини, из-за ситуации в Украине Россия положила край своему стратегическому партнерству с Евросоюзом. "Россия была стратегическим партнером, но те времена уже закончились и это решение Москвы", — сетует Могерини.

Она подчеркнула, что перед ЕС стоит вызов, как поддержать Украину. По ее мнению, военная интервенция невозможна, нужно политическое решение конфликта.