В Польше продолжают рассказывать о миллионе украинцев, бежавших от войны

Главный дипломат Польши использовал встречу с главой МИД Германии, чтобы объяснить слова Беаты Шидло о миллионе беженцев из Украины

Глава МИД Польши Витольд Ващиковски во время встречи со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмаером заявил, что в вопросе беженцев будет учитываться международное право и обязательства, взятые предыдущим правительством Польши.

"Если речь идет о беженцах, будем уважать международное право и обязательства, взятые предыдущими правительствами. Каждый, кто сможет доказать, что является беженцем, имеет документы и сможет продемонстрировать, что не будет представлять угрозу для принимающей страны, а также захочет добровольно переселиться в Польшу, может обратиться за предоставлением статуса беженца в Польше", — рассказал Ващиковски.

Польский министр попросил во время дискуссии в Европе учитывать, что Польша приняла огромную группу людей не только с южных стран, а прежде всего с востока. "В Польше в этот момент пребывает около миллиона украинцев, которые прибыли к нам из-за страха перед происходящим на территории Украины. Значительная их часть прибыла с территории, на которой происходит конфликт, другие прибыли в поисках лучшей жизни", — сообщил глава МИД Польши.

Поэтому во время разговоров о европейской солидарности по отношению к людям, которые ищут лучшую жизнь, следует учитывать тот факт, что Польша приняла миллион украинцев.

Напомним, 19 января во время дебатов в Европарламенте по ситуации в Польше премьер-министр Беата Шидло заявила, что ее страна приняла около миллиона беженцев из Украины. "Говорите, мигранты — это серьезная проблема. Польша приняла около миллиона беженцев из Украины. Это люди, которым никто не хотел помочь. Об этом тоже нужно говорить", — заявила польская премьер.

Хотя согласно данным Управлению по вопросам иностранцев, в прошлом году статус беженца в Польше получили только два гражданина Украины. Всего же в 2003-2015 гг. 5,3 тыс. украинцев подали заявления на получение статуса беженца в Польше. Из них 1,7 тыс. граждан Украины обратились в 2015 году (данные на сентябрь прошлого года). Всего же в 2015 году статус беженца в Польше получили около 250 иностранцев.