В Польше расследуют продажу 153 ПЗРК "Стрела-2М" частной фирме

В Польше стал публичным скандал с продажей ПЗРК. Ракеты "Стрела-2М" планировали продать чешской фирме, которая, по сообщениям СМИ, недавно продала Украине венгерские танки Т-72. В Польше опасаются, что их ракеты могут использовать вражеские спецслужбы

Польский предприниматель, владеющий охранной фирмой, два года назад на конкурсе купил 153 комплекта ракет "Стрела-2М" (153 пусковых механизма и 78 стартовых механизмов).

"Армия имеет проблемы с утилизацией старых инструментов. Во время таких конкурса в горе металлолома, в котором можно найти дорогие металлы, всегда находится какая-то изюминка. В этом случае оказались "Стрелы", — сообщает TVN24.pl.

Новый собственник ПЗРК намерен продать ПЗРК в Чехию. Согласно документам, он обратился в Министерство экономики с просьбой предоставить разрешение на продажу ракет "Стрела-2М" чешской фирме.

Журналисты выяснили, что эта фирма в Чехии несколько недель назад купила у правительства Венгрии танки Т-72, которые позже были проданы в Украину. Согласно СМИ, получателем танков должно было быть правительство в Киеве.

Один из бывших глав спецслужбы в Польше так прокомментировал эту комбинацию: "Легко себе представить операцию, которая принесет огромный вред Польше. Вражеские службы могут это так организовать, что именно из польской ПЗРК может быть подбит самолет, например, гражданский".

Когда польский предприниматель хотел экспортировать ракеты, стоимость которых составляет $3-7 тыс., в Минэкономики его попросили отказаться от этой идеи, сославшись на Вассенаарское соглашение, которое предусматривает торговлю переносными противовоздушными ракетами только правительствами и их агентами, а не частными фирмами. Кроме того в МИД Польши сообщили, что продажа ракет частной польской фирмы частному получателю за границей кроме всего прочего связано с риском изменения назначения и получением оружия несанкционированными негосударственными компаниями.

Как указывает польский предприниматель, ракеты были куплены у Агентства военного имущества без предостережений относительно дальнейшей продажи. Теперь же он хочет, чтобы Агентство приняло назад "Стрелы-2М". Но Минобороны Польши отказываются, ссылаясь на то, что ракеты были проданы законно.

В то же время этой ситуацией уже заинтересовалось Агентство внутренней безопасности Польши, которое обратилось в военную окружную прокуратуру относительно нарушений в хозяйственной деятельности в сфере оборота взрывными материалами и оружием.

СПРАВКА

"Стрела-2М" — переносной зенитно-ракетный комплекс, принятый на вооружение в СССР в 1970 году. Предназначен для поражения воздушных целей на средних, малых высотах, а также низколетящих. Дальность поражения — 800-4200 м, высота поражения — 50-2300 м.

Состоит из зенитной управляемой ракеты c тепловой головкой самонаведения, источника питания и пускового механизма.