В Прибалтике и Польше НАТО разместит четыре батальона

В настоящее время с ведущими странами НАТО проводятся консультации о формировании батальонов в странах Балтии и Польше. Кроме этого, альянс намерен расширить свое присутствие в Черном море

В среду в Брюсселе проходило заседание Военного комитета НАТО, на котором была утверждена рекомендация министрам обороны стран альянса сформировать в Балтии и Польше боевые подразделения на уровне батальонов.

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе сообщил, что министры согласились с тем, что с целью сдерживания и обороны в странах Балтии и Польше необходимо создать четыре батальона.

"Это важный шаг на пути к Варшавскому саммиту НАТО, который состоится 8-9 июля, и на нем главы государств и правительство должны принять решение о долгосрочном военном присутствии союзников в нашем регионе", — сказал Граубе.

"В то же время хочу напомнить и о наших обязанностях, так как решения НАТО не отменяют наших обязательств. Чтобы и в будущем союзники обеспечивали нашу безопасность, нам самим нужно продолжать начатую работу над укреплением бюджета обороны, укреплением боеспособности НВС, развитием инфраструктуры, чтобы принимать союзников", — сказал Граубе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед заседанием министров иностранных дел стран Альянса в Брюсселе заявил, что вопрос усиления присутствия альянса в Черном море за аннексию Крыма Россией стоит на повестке дня.

"Мы уже усилили наше присутствие в Черном море. Мы это сделали как меры гарантий, которые мы решили предпринять после аннексии Крыма, которая повлияла на всю ситуацию в сфере безопасности в Черном море... Это в нашей повестке дня. Мы смотрим, что еще мы можем сделать", — сообщил Столтенберг.

"Мне известно, что идут разговоры между Румынией, Турцией и Болгарией, какой вклад они могут внести, чтобы усилить и увеличить присутствие НАТО в Черном море", — добавил он.