В России будут штрафовать за мат в СМИ

Штраф за использование нецензурной лексики в СМИ составит две-три тысячи рублей для граждан и до 200 тысяч рублей — для юридических лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента 18 января принять в первом чтении поправки в законопроект о штрафах за нецензурные высказывания в СМИ. Об этом сообщил журналистам заместитель секретаря генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы и один из авторов законопроекта Сергей Железняк, передает РИА Новости.

В настоящее время в российском законодательстве установлена административная ответственность за использование нецензурной брани в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростков. Однако, по словам Железняка, члены "Единой России" посчитали, что эти запреты должны касаться любых СМИ. Он добавил, что единороссов на эту мысль натолкнули поступающие в Госдуму многочисленные обращения граждан, которые просили пресечь использование ненормативной лексики на телевидении и в прессе.

Штраф за использование нецензурной лексики в СМИ для граждан предлагается назначить в размере от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до 20 тысяч, для юридических лиц — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

Эксперты по-разному оценивают целесообразность этой инициативы. Член Общественной Палаты, известный российский тележурналист Николай Сванидзе не видит смысла в принятии законодательного запрета на мат в СМИ. "К сожалению, в последние месяцы наши законодатели отметились только запретительными мерами. Что "антимагнитский" закон, что запрет на мат в СМИ. Нет чтобы что-то разрешить, расширить, добавить, а они все запрещают, — считает он. — Что до этого проекта — то это по меньшей мере смешно. Это все равно что запрещать людям выходить на улицы и бить кулаком по голове прохожих. Это и так запрещено, допустившего ненормативную лексику в эфире журналиста оштрафуют и уволят, это и так ясно. Лучше бы тот же господин Железняк задумался о реформе экономики, чтобы слезть России с нефтяной иглы, или о свободе судов, или о эффективности парламента, который он представляет".

Кстати, жестче всех со сквернословием в России воюют в Белгородской области. Крепкое словцо обходится жителю Белгорода в сумму от 500 до 1500 рублей.