В России нашли "птичий грипп"

На Кубани зарегистрирована вспышка "птичьего гриппа". Уже начата вакцинация

Россельхознадзор подтвердил вспышку "птичьего гриппа" на Кубани.

"По данным экспертизы ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория", анализ трупов птиц, обнаруженных в районе косы Чушки (Темрюкский район) и поселка Янтарь (Анапа) выявил генетический материал вируса гриппа птиц АН5", — сказал представитель ведомства.

В связи со вспышкой "птичьего гриппа" в крае с сегодняшнего дня началась вакцинация домашней птицы, которая пройдет во всей районах Краснодарского края, отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в первую очередь будут вакцинированы птицы в Анапском и Темрюкском районах, где зарегистрирована массовая гибель перелетных птиц.

В краевой прокуратуре дополнили, что для недопущения и пресечения распространения вирусного заболевания птиц на территории края региональным управлениям Россельхознадзора и Госветуправления поручено проведение проверок соблюдения ветеринарного законодательства птицеводческими предприятиями закрытого типа и птицеводческими фермами.

Как сообщили ранее в пятницу "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России, около 1,8 тыс. тушек погибших водоплавающих птиц обнаружено в Краснодарском крае.

"В минувший понедельник в Темрюкском районе Краснодарского края на берегу Кизилташского лимана были обнаружены 1,4 тыс. тушек павшей дикой птицы породы "лысуха", — сказал сотрудник пресс-центра.

Образцы были отправлены на исследование в ветеринарную лабораторию, а накануне там же было обнаружено еще 400 погибших уток-нырков, которые также были направлены на исследование.

В правоохранительных органах уточнили, что накануне Краснодарская ветеринарная лаборатория сделала заключение, согласно которому пернатые погибли от вируса "птичьего гриппа".

Павшая птица сожжена, на месте происшествия проводятся мероприятия по недопущению распространения эпидемии.