В России недовольны предложениями американцев — МИД РФ

В главном дипведомстве соседнего государства отрицают наличие конфликта с Украиной

Предложения американских партнеров по урегулированию ситуации в Украине не устраивают Россию, поскольку говорят о наличии якобы конфликта между Москвой и Киевом и сформулированы в русле свершившихся фактов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Джон Керри (госсекретарь США) в пятницу прошлую передал мне бумагу, которую мы вам докладывали. В ней мы нашли концепцию, которая нас вроде как не очень устраивает, потому что все сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной", — сказал Лавров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, он добавил, что концепция сформулирована "в русле свершившихся фактов, и теперь партнеры предлагали отталкиваться от этой созданной государственным переворотом ситуации".

Также Лавров сообщил, что Совет безопасности РФ подготовил встречные предложения по Украине американским партнерам.

"Мы не пассивно получаем предложения от наших коллег. Мы подготовили с участием членов Совбеза РФ наши встречные предложения", — сказал Лавров.

По его словам, предложения заключаются в том, "чтобы ситуацию ввести в рамки международного права, с учетом всех без исключения украинцев, с учетом глубокого государственного кризиса в стране".

Лавров сообщил, что готов доложить президенту подготовленные предложения. "Надеюсь, что мы сможем сразу после этого передать их нашим партнерам, чтобы диалог продолжался", — сказал министр.

Глава МИД РФ сообщил: "Мы предложили (госсекретарю США) Джону Керри приехать по вашему поручению в соответствии с просьбой президента Обамы, предложили приехать, по-моему, сегодня, когда вы готовы были его принять. Он предварительно согласился, но в субботу мне перезвонил и сказал, что он пока хотел бы несколько отложить, как он выразился".

Глава РФ предложил подробнее обсудить "все обстоятельства этой проблемы".