В России падает промпроизводство, прогнозы пессиместичные

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин предрекает нулевой рост российской экономики в ближайшие 2-3 года

Промышленное производство в РФ в августе 2014 года перестало расти в годовом выражении, а к предыдущему месяцу сократилось на 0,6% с исключением сезонных факторов, сообщил Росстат. Опрошенные Reuters аналитики ожидали рост на 1,2%.

Месяцем ранее, в июле промпроизводство в годовом выражении увеличилось на 1,5%, а с исключением сезонных и календарных факторов — на 0,5% к июню. С начала года промпроизводство выросло на 1,3% в основном из-за эффекта низкой базы прошлого года, когда по итогам восьми месяцев промпроизводство сократилось на 0,1%.

Минэкономики РФ рассчитывает, что в текущем году рост промпроизводства составит 1,7%.

В августе основное падение пришлось на обрабатывающие отрасли. К августу прошлого года производство в этих отраслях сократилось на 0,6% после роста на 2,4% в июле. К июлю промпроизводство упало на 1,2% после роста на 2,3% месяцем ранее.

Добыча газа в августе упала на 11,9% в годовом выражении. Выпуск легковых автомобилей рухнул на 38,3%.

В тоже время экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин предрекает нулевой рост российской экономики в ближайшие 2-3 года из-за слабого притока инвестиций.

Он отметил, что к моменту усиления конфликта с Украиной и введения санкций против Москвы в экономике РФ были структурные проблемы, которые привели к снижению потенциала роста ВВП до 2-2,5%.

"В ближайшие 2-3 года, я думаю, у нас экономический рост будет около нуля, может быть, в силу недостатка инвестиций, которые мы сегодня ощущаем. Возможно, что в этом году у нас инвестиции будут на уровне прошлого года. Это недостаточно для развития и поддержания роста больше 1%", — заявил Кудрин.

По его мнению, в этом году инвестиции в бюджеты субъектов РФ снизятся, поскольку их вытесняют растущие социальные расходы.

"В момент, когда нужна поддержка инвестиций, сегодня правительство не готово это делать, потому что в рамках ограниченных ресурсов оно пока продолжает увеличивать социальные расходы", — отметил Кудрин.

Он сохраняет свою оценку влияния санкций на экономику РФ — снижение потенциала роста на уровне 1 процентного пункта (п.п.) ВВП, это 700 млрд рублей.

"Даже уже введенные санкции будут оказывать влияние в ближайшие 1-2 года, поскольку они ограничили возможность инвестиций в условиях неопределенности", — заявил Кудрин.

"Тот ущерб, который получили Россия и Украина в результате военного конфликта и санкций, существенно превышает то, что было бы в результате присоединения Украины к Евросоюзу без санкций", — добавил экс-министр финансов.

Он считает, что Россия должна уравновесить отношения с Западом, развивая внешнеэкономические связи со странами Востока. "Но это не означает, что Россия должна перенести все свое внимание на Восток. Я думаю, что потребуется 20 лет, чтобы чуть-чуть выровнять отношения с Западом", — отметил А.Кудрин.

Говоря о том, почему импортная продукция серьезно представлена на российском рынке, он указал на значительные нефтегазовые доходы РФ, которые позволили за период с 2000 по 2013 год увеличить реальный курс рубля к доллару в 2,3 раза.

"Это означает, что больше, чем на 50%, импортные товары стали дешевле отечественных за этот период", — отметил Кудрин.

Он ожидает, что сейчас будет происходить медленное ослабление курса рубля, что станет фактором, сдерживающим наращивание импорта. До конца 2014 года, по прогнозам А.Кудрина, курс национальной валюты в реальном выражении снизится на 5%.