В России пешеходов обязали носить светоотражающие элементы по ночам

До настоящего времени в РФ ношение светоотражающих элементов во время движения по обочине было для пешеходов рекомендательным

На сайте Правительства России 21 ноября появилось постановление, обязывающее пешеходов носить светоотражающие элементы в темное время суток. Данная мера призвана снизить количество ДТП с их участием на неосвещенных дорогах за пределами населенных пунктов.

До настоящего времени ношение светоотражающих элементов во время движения по обочине было для пешеходов рекомендательным. Однако новая мера безопасности является обязательной только для тех, кто идет вдоль дороги за пределами населенных пунктов. Правило заработает с 1 июля 2015 года.

Правительство дает это время на информирование населения о нововведении. Кроме того, за оставшиеся до вступления поправки в силу время необходимо наладить широкую продажу светоотражателей. На данный момент производители этих аксессуаров не смогут самостоятельно удовлетворить потребности рынка.

Еще одним важным изменением является запрет для велосипедистов и водителей мопедов пересекать на них пешеходные переходы. Стоит отметить, что при необходимости человек может слезть с велосипеда и стать пешеходом.