В России разбился вертолет Ми-28 (обновлено)

Во время проведения авиашоу в России разбился вертолет. Один из пилотов не выжил

Вертолет Ми-28 разбился во время авиашоу на полигоне в Рязанской области России. Как сообщает Газета.ру, вертолет Ми-28 потерял управление и разбился на полигоне "Дубрович" в Рязанской области на авиашоу.

Во время выполнения одного из элементов пилотажа один из вертолетов группы "Беркутов" накренился и стал падать. Столкнувшись с землей, машина загорелась.

Причиной крушения вертолета Ми-28Н на полигоне "Дубровичи" под Рязанью стал отказ гидросистемы, заявил журналистам в воскресенье главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Сегодня при выполнении тренировочного полета пилотажной группы "Беркуты" в момент роспуска на вертолете Ми-28 произошел отказ системы управления, сработала сигнализация об отказе второй гидросистемы и сработала речевая информация — "Отказ гидросистемы", — сказал он.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ в воскресенье также сообщили, что "все демонстрационные полеты, проходившие сегодня в рамках программы "Авиамикс" на полигоне "Дубровичи" в Рязанской области, где совершил жесткую посадку вертолет Ми-28, выполнялись в строгом соответствии с требованиями безопасности".

"Полеты пилотажных групп проходили на безопасном расстоянии от зрительских трибун. Какие-либо риски для зрителей и журналистов на таких мероприятиях — исключены", — заявил журналистам представитель ведомства. Как сообщили ранее в пресс-службе Минобороны РФ, при выполнении пилотажной группой "Беркут" демонстрационных полетов на аэродроме полигона "Дубровичи" в Рязанской области вертолет Ми-28Н, выполняя программу высшего пилотажа, вошел в плоский штопор и совершил жесткую посадку.

По данным ведомства, один пилот погиб, состояние второго — удовлетворительное.

На месте катастрофы вертолета организованы работы по оперативному демонтажу бортовых самописцев и последующей их передаче для расшифровки и изучения экспертной комиссией, сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Точная причина падения вертолета Ми-28 пилотажной группы "Беркут", разбившегося сегодня на полигоне "Дубровичи" в Рязанской области, будет установлена после изучения данных бортовых самописцев", — подчеркнули там.

На месте работает комиссия главного командования ВВС.

Ранее в воскресенье главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев распорядился временно приостановить полеты вертолетов Ми-28 после авиакатастрофы, происшедшей при показательных полетах на авиашоу "Авиадартс" под Рязанью.

На сегодня все демонстрационные полеты на аэродроме полигона Дубровичи прекращены.