В России участились случаи сокращения персонала и урезания зарплат

По данным социологических опросов, ситуация на рынке труда в России ухудшается и уже "превзошла" показатели 2008-го года

Около четверти россиян (23%) по разным причинам поменяли место работы за последние полгода, тогда как в кризисном 2008-м о смене работы заявили только 13% респондентов, сообщили в исследовательском холдинге "Ромир".

Как показал ноябрьский опрос, 15% поменяли работу добровольно, 4% были уволены и еще 4% попали под официальное сокращение. 62% респондентов заявили, что продолжают работать на прежнем месте. Не работают в настоящее время и не работали в предыдущие три месяца 12% опрошенных. При этом в прошлом году и весной текущего года не работало значительно больше россиян (18% и 15% соответственно).

Социологи заметили, что "наиболее стабильно работающими на одном месте являются россияне 35-44 лет. И чем моложе респонденты, тем чаще среди них встречаются те, кто добровольно менял работу в последнее время. Выше доля неработающих среди участников опроса до 24 лет и старше 45 лет".

Что касается поисков новой работы, то две трети кандидатов на вакансии (66%) смогли трудоустроиться в течение полутора месяцев, причем треть (31%) нашли работу за неделю. Все еще находятся в поиске 28% из числа тех, кто потерял работу в последнее время. Не ищут работу 6% респондентов, отвечавших на вопрос.

Вместе с тем социологи сочли "тревожным фактором" изменения, произошедшие в компаниях за последние полгода. Так, 39% респондентов, стабильно работающих последние месяцы, сообщили о сокращениях персонала в их фирмах, а 26% — о сокращениях зарплаты. "Таких кадровых потрясений не наблюдалось даже семь лет назад", когда страна переживала кризис, отметили в "Ромир".

Сокращение или полная отмена соцпакета произошли в 11% компаний. Об обратном сказали 1% отвечавших на вопрос.

При этом еще весной текущего года сокращения персонала, судя по ответам респондентов, проходили в 17% компаний, а зарплату урезали в 14%. В 2014 году эти значения были еще ниже — по 8%.

Об увеличении штата сотрудников в этом году заявили 9% опрошенных, а в 18% компаний, как утверждали участники опроса, зарплата выросла.

В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие во всех федеральных округах и всех типах городов РФ.