В Шотландии хотят провести повторный референдум о независимости

Лидер националистов Шотландии Никола Стерджен заявила, что недавний плебисцит показал неготовность населения, но уровень сепаратистских настроений вырос. Она отметила, что главной ее целью на посту лидера Шотландии будет проведение еще одного референдума

Шотландия попытается обрести независимость от Великобритании со второй попытки, проведя еще один референдум. Об этом в пятницу, 14 ноября, заявила новый председатель Национальной партии Шотландии Никола Стерджен, передает 5 канал.

"Я хочу, чтобы наша партия и наша кампания стала в защиту независимости региона от Великобритании. Я считаю, что мы должны быть независимыми. Это произойдет тогда, когда большинство наших граждан проголосуют за это на референдуме. Нашей задачей остается навязывать свою волю, не обрушиваться на несогласных с нами, а убеждать", — сказала Стерджен, которая стала первой женщиной-лидером шотландских националистов.

Она заявила, что референдум, который прошел 18 сентября, показал относительную неготовность населения Шотландии к независимости, но при этом итоги референдума обнаружили рост сепаратистских настроений в регионе.

Поэтому главной ее целью на посту лидера Шотландии будет проведение еще одного референдума, заявила она.

Напомним, по результатам голосования, к которому Шотландия и все Великобритания готовились много лет, 55% шотландцев высказали свое нежелание выходить из состава Соединенного Королевства.