В Швейцарии будет отменена банковская тайна — ОЭСР

Организация экономического сотрудничества и развития объявила о том, что Швейцария готова отменить банковскую тайну

Швейцария подписала Конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросом. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Швейцария стала 58-й страной, которая присоединилась к этой конвенции. Куратор налоговых вопросов ОЭСР Паскаль Сен-Асман заявил, что этот шаг свидетельствует о том, что эпоха банковской тайны в Швейцарии завершилась. Он также отметил, что присоединение Швейцарии к Конвенции сыграет большую роль в борьбе с налоговыми уклонистами. В ОЭСР надеются, что следующим шагом Берна станет подписание соглашения об автоматическом обмене данными вкладчиков.

Подписанная конвенция предполагает все формы взаимного сотрудничества по налоговым вопросам, в частности, предоставление информации, как по предварительному, так и по срочному запросу, исчерпывающее сотрудничество в части налоговых проверок при полном соблюдении прав налогоплательщиков. Окончательный этап присоединения страны к конвенции будет завершен после голосования в парламенте.

Швейцария вынуждена была принять данное решение, так как на этом настаивал Евросоюз. В январе 2013 года еврокомиссар по налогам Альгирдас Семета заявил, что у Берна есть полгода на то, чтобы привести свои законы в соответствие с налоговой системой ЕС, иначе другие страны могут ввести в отношении Швейцарии санкции. Берн согласился изменить часть налоговых законов, переговоры еще по нескольким нормативам продолжаются.