В случае отделения от Великобритании Шотландии придется вновь вступать в ЕС

Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо предупредил Шотландию о том, что ей в случае отделения от Великобритании придется вновь проходить процедуру вступления в ЕС

Озабоченная сохранением своей территориальной целост­ности, Испания развернула кампанию по дискредитации сепаратистских настроений не только внутри страны, но и в Европе. Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо предупредил Шотландию о том, что ей в случае отделения от Великобритании придется вновь проходить процедуру вступления в ЕС.

Долгожданный референдум об отделении от Великобритании, назначенный на 2014 год, может дорого стоить гордым шотландцам. По мнению Хосе Мануэля Гарсия-Маргальо, получившей независимость стране придется заново искать членство в ЕС, проходя абсолютно все бюрократические процедуры, что и другие страны, подавшие заявку на присоединение. Несмотря на отсутствие прямых заявлений об отказе Мадрида видеть в ЕС нового члена, в тоне испанского политика звучала скрытая угроза.

В Эдинбурге к подобным комментариям отнеслись с большой серьезностью и попытались успокоить своих соотечественников. "Шотландия является частью ЕС, а шотландцы — гражданами ЕС. Нет никаких предпосылок для того, чтобы независимость страны как-то изменила эти положения. Шотландия унаследует абсолютно такие же права и обязанности, как и Соединенное Королевство, на основе правопреемства", — заявил официальный представитель местного правительства. Тем не менее Эдинбургу пришлось признать, что он уже обратился за соответствующей консультацией к компетентным специалистам.

Как полагают эксперты, в данной ситуации козыри все же в руках у Испании. "Существуют специальные международные конвенции, которые не допускают участия стран в международных договорах, подобных Маастрихтскому, на основе правопреемства. Единственным исключением здесь является ООН. Иными словами, процедура членства в ЕС в случае выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства будет инициирована по новой, а для этого понадобится одобрение всех стран с последующей ратификацией местных парламентов. Это может растянуться на длительный срок", — сказал профессор МГИМО и адвокат МКА "Клишин и партнеры" Владимир Энтин. По его мнению, подобное заявление испанского министра в первую очередь преследует цель предупредить сепаратистов внутри страны: "Мадрид хочет показать Каталонии, что ее выход из состава Испании будет иметь для региона катастрофические последствия".

Ситуация вокруг Каталонии, однако, серьезно отличается от шотландской. Несмотря на то что около 50% жителей региона поддерживают независимость от Мадрида, шансы на отделение здесь невелики. Действующая конституция Испании запрещает проводить прямое голосование об отделении регионов страны. Более того, сам Мадрид занимает по этому вопросу крайне жесткую позицию. Так, официальные представители властей уже заявляли, что правитель­ство использует все возможные средства для того, чтобы предотвратить отделение Каталонии. Весьма показательными были и комментарии испанских военных. "Независимость для Каталонии? Только через мой труп и трупы моих солдат", — цитирует The Independent полковника испанской армии Франциско Аламана.