В Сомали запретили праздновать Рождество

Представитель Министерства Сомали по делам религии заявил, что празднование мусульманами Рождества — это неправильно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правоохранительным органам страны поручено не допускать массовых отмечаний христианского праздника, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

"Эти празднования никаким образом не относятся к исламу. Когда мусульмане в Сомали празднуют Рождество — это неправильно", — заявил представитель Министерства по делам религии.

Запрет не касается иностранных граждан, которым разрешено отмечать Рождество у себя дома, однако в отелях и других общественных местах празднование запрещено.

В то же время Рождество можно праздновать в помещениях ООН и на базах миротворцев Африканского союза.

Как отмечают наблюдатели, многие сомалийцы, жившие за границей в годы гражданской войны, сегодня возвращаются на родину и приносят в страну западные традиции, в том числе празднование Рождества.

Рождество в стране празднуется не очень широко с тех пор, как в 2009 году в Сомали официально были введены законы шариата.

Мэр Могадишо Юсуф Хуссейн Джамиле сообщил Би-би-си, что праздничные церемонии могут стать целью боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб".