США, Евросоюз и Великобритания осудили российский закон о нежелательных организациях (обновлено)

Госдеп США обеспокоен из-за российского закона, который позволит запрещать деятельность нежелательных иностранных или международных организаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый закон о "нежелательных" неправительственных организациях, подписанный президентом России Владимиром Путиным, является тревожным шагом в серии ограничений гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич на сайте Евросоюза.

"Этот закон будет иметь дальнейшее негативное воздействие на работу гражданского общества в России. Он будет ограничивать свободу слова и СМИ, а также плюрализм мнений, как отмечала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович 20 мая", — говорится в заявлении.

В ЕС напомнили об отрицательном мнении об этом законе президентского совета Российской Федерации по правам человека, а также о том, что закон противоречит российской конституции.

Государственный департамент США заявил, что обеспокоен законом РФ о нежелательных иностранных организациях. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

"Мы глубоко обеспокоены новым законом в России, который позволяет правительству запрещать деятельность "нежелательных иностранных или международных организаций" в РФ и ввести уголовную ответственность за любое "сотрудничество с такими организациями", — говорится в сообщении.

В Госдепе также выразили обеспокоенность, что новый закон еще более ограничит работу гражданского общества в РФ.

Госдеп отмечает, что новый закон является еще одним "примером растущего подавления российского правительства в отношении независимых голосов и намеренных шагов по изоляции россиян от мира".

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве заявили, что обеспокоены увеличением ограничений в отношении независимых СМИ, гражданского общества, членов групп меньшинств и политической оппозиции.

"Россияне, как и все остальные люди, заслуживают правительства, которое поддерживает свободу выражения мыслей, прозрачное и подотчетное руководство, равенство перед законом и способность отстаивать свои права без страха перед возмездием", — говорится в заявлении.

"Мы призываем правительство России защищать свои международные обязательства и обязанности уважать свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций, и верховенства закона", — подчеркнули в Госдепе.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях.