В США оштрафуют "дочку" ВТБ Банка на $5 млн за фиктивные сделки

За три года ВТБ и "ВТБ Капитал" совершили на Чикагской товарной бирже свыше сотни торговых сделок по фьючерсным контрактам рубль к доллару на сумму примерно $36 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США предъявила банку ВТБ и инвестбанку "ВТБ Капитал" обвинение в совершении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам и по требовала уплатить штраф в $5 млн. Об этом пишет Stockworld.

С декабря 2010 года по июнь 2013-го ВТБ и "ВТБ Капитал" совершили на Чикагской товарной бирже свыше сотни торговых сделок по фьючерсным контрактам рубль к доллару на сумму примерно $36 млрд.

"Из-за значительных требований к капиталу зарегистрированный в России ВТБ не мог хеджировать свои валютные риски через свопы на внебиржевом рынке. Путем совершения сделок [по фьючерсам] ВТБ сначала переносил свои валютные риски на подконтрольный ему "ВТБ Капитал" [зарегистрирован в Великобритании], а тот, в свою очередь, хеджировал риски на внебиржевом рынке через свопы по более выгодным ставкам, чем сторонние компании", — утверждает комиссия.​

Банк "ВТБ Капитал" на 94 % принадлежит одноименному холдингу, который, в свою очередь, на 100% принадлежит российскому банку ВТБ.