В США прекратили выдачу лицензий на экспорт в Россию оборонных товаров

Госдепартамент приостановил выдачу лицензий на экспорт товаров и услуг оборонного значения в Россию

В ответ на аннексию Россией Крыма госдепартамент заявил, что останавливает лицензирование экспорта оборонных товаров и услуг в РФ.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя внешнеполитического ведомства США.

"Госдепартамент приостановил выдачу лицензий на экспорт в Россию оборудования, которое может быть использовано в военных целях", — заявила официальный представитель Госдепа США Мари Харф.

Министерство торговли разместило на своем сайте уведомление о приостановке лицензий с 1 марта.

Среди продукции двойного назначения, которая поставлялась в Россию, фигурируют, в частности, полицейские шлемы, оптические прицелы к огнестрельному оружию, патроны для помповых ружей, краска для снятия отпечатков пальцев, лазеры, оптические сенсоры, специализированные автомашины и многое другое, уточняется на сайте echo.msk.ru.

В минувшем году общая сумма поставок составила примерно $1,5 млрд.. Издание "Форин Полиси" отмечает, что запрет не позволяет заключать новые контракты, прежние же соглашения остаются в силе.

"Это намного много более значительно, чем блокирование некоторых олигархов", — сказал Майкл Бертон, вашингтонский адвокат, который работает в области экспортного контроля. "В свете заявлений, которые были сделаны, как мы могли продолжать лицензировать, скажем, прицелы в Россию?"

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против открытого акционерного общества "Акционерный банк "Россия", после чего международные платежные системы Visa и MasterCard без уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций клиентам банка.