В США расследуют махинации инвесткомпаний в торговых операциях

Трейдеры использовали закрытую информацию чтобы заработать на акциях страховых компаний, выбранных для участия в программе Medicare

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США расширила масштабы расследования в отношении нарушения законодательства о неправомерном использовании инсайдерской информации в торговых операциях.

Как пишет The Wall Street Journal, SEC сообщила об изучении деятельности 44 инвесткомпаний, "включая крупнейшие в стране хеджевые фонды и консультантов по управлению активами", не уточняя, о ком именно идет речь. При этом, WSJ ранее стало известно о том, что в их число входят Viking Global Investors LP, SAC Capital Advisors LP, Point72 Asset Management.

Следователи полагают, что трейдерам Уолл-стрит сообщали о готовящихся изменениях в рамках реформы системы здравоохранения представители одного из комитета Палаты представителей и главный советник Конгресса Брайан Саттер, он же директор в подкомитете, отвечающем за вопросы здравоохранения. Это позволило трейдерам получить выгоду от операций с ценными бумагами компаний, затронутых реформой.

Напомним, расследование началось в 2013 году после того, как WSJ написала о необычных колебаниях котировок страховых компаний за мгновения до обнародования правительством информации о том, какие из страховщиков выбраны для участия в программе Medicare. Однако до настоящего времени газете не было известно, что власти активно занимаются расследованием этого дела.