В Таджикистане состоялись парламентские выборы

Выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана признаны состоявшимися. К настоящему моменту проголосовали уже около 3,2 млн человек

Выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана признаны состоявшимися. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны, к настоящему моменту проголосовали уже около 3,2 млн человек, то есть 74,33% обладающих правом голоса.

По национальному законодательству, выборы считаются состоявшимися при явке в 50%.
"Избирательные участки закроются ровно в 20:00 (17:00 по Киеву), после чего начнется подсчет голосов", — подчеркнул пресс-секретарь ЦИК Фирдавс Табаров. По его информации, предварительные итоги выборов будут оглашены утром 2 марта.

Руководство Центризбиркома и международные наблюдатели пока не зафиксировали серьезных нарушений в ходе голосования и отмечают высокую активность избирателей, а глава ЦИК Шермухаммад Шохиен назвал нынешние парламентские выборы "праздником для народа".

Граждане Таджикистана голосуют на 3209 избирательных участках в самой республике и на 35 пунктах для голосования в 27 странах. В частности, в России открыты три избирательных участка.

На 63 места в законодательном собрании претендуют 288 кандидатов: 103 — по единому республиканскому списку от восьми политических партий и 185 — по одномандатным округам.
В государственной типографии Душанбе было изготовлено свыше 4,4 млн бюллетеней с тремя степенями защиты с учетом числа зарегистрированных избирателей.

За ходом голосования следят более 500 международных наблюдателей, в частности, от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
МИД Таджикистана аккредитовал для освещения выборов свыше 100 представителей зарубежных СМИ.

По мнению председателя Исполкома Содружества, исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, возглавляющего самую многочисленную миссию, "в целом избирательная кампания проходила без существенных нарушений, в рамках национального законодательства". В свою очередь, представители БДИПЧ ОБСЕ воздержались от каких- либо оценок в промежуточных отчетах.

Вместе с тем, по мнению экспертного сообщества Таджикистана, подготовка к нынешним выборам прошла рутинно и буднично, без громких заявлений и скандалов, в отличие от президентской кампании 2013 года. Не отличались новизной и программные заявления политических лидеров и кандидатов в депутаты, поэтому они не вызвали большого интереса ни у местных СМИ, ни у электората.