В Тунисе сегодня тоже пройдут парламентские выборы

Избирать новый парламент сегодня будут не только украинцы, но и жители Туниса

В воскресенье граждане Туниса впервые после январьской революции 2011 года будут выбирать новый парламент. В борьбе за 217 кресел в законодательном органе примут участие 15 тысяч кандидатов. Об этом сообщает Euronews.

Многие избиратели надеются, что новые власти решат экономические проблемы, снизят безработицу и обеспечат безопасность в стране.

"По воле Аллаха, все граждане Туниса должны пойти на выборы. Так они докажут свою любовь к родине. Участие в выборах — одна из важнейших обязанностей в этой жизни", — говорит один из опрошенных жителей страны

Другие потеряли всякую надежду: "Честно говоря, я не вижу особого оптимизма. Если вы спросите моих близких, пойдут ли они голосовать, ответ будет "нет". Но ведь нам нужно подумать о будущем Туниса, о будущем наших детей. Если никто не хочет идти голосовать. то зачем мы вообще проводим эти выборы? Не лучше ли их просто отложить?" — комментирует телеканалу жительница Туниса.

По данным предвыборных опросов, наибольшей популярностью в Тунисе пользуются исламистская партия "Ан-Нахда" и социал-демократическая "Нида Тунис". Между ними и развернется основная борьба.

Опасаясь терактов во время выборов, власти предприняли повышенные меры безопасности. Для обеспечения порядка на избирательных участках задействованы 46 тысяч полицейских и военных. Въезд со стороны соседней Ливии закрыт с 24 по 26 октября.

В четверг, в результате спецоперации в пригороде столицы, были застрелены 6 экстремистов, в том числе 5 женщин .