В Турции заговорили о наступлении на свободу слова

По сообщениям СМИ, турецкое правительство пытается установить контроль над оставшимися в стране оппозиционными медиа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Турции разгорелся скандал вокруг одной из самых крупных медиагрупп Ipek, когда во вторник, 1 сентября утром ревизоры в сопровождении полиции ворвались в штаб-квартиру Koza İpek Holding в Анкаре и незаконно провели обыск, говорится на портале турецкого издания Today's Zaman, пишет Media Sapiens.

Около 8:00 по местному времени главный редактор газеты Bugün Эрхал Башиюрт сообщил в своем микроблоге Twitter об обыске. На фоне этих событий главная оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP) сформировала комиссию, в которую вошли депутаты с журналистским бэкграундом, чтобы контролировать преследования властью тех медиа, которые критичны к правительству.

Также два представителя проправительственных СМИ заявили, что оппозиционные журналисты, недавно освобожденные из тюрьмы, будут вновь арестованы.

По озвученной представителями проправительственных СМИ информации, правительство планирует захватить медиагруппу Feza, которая также включает в себя информагентство Джихан, журнал Aksiyon и англоязычную газету Today"s Zaman.

В частности, сегодня Стамбульский суд назначил попечителей для управления газетой Zaman. Сама газета отмечает, что назначение попечителей — это один из способов заставить СМИ молчать. В качестве примера приводится назначение правительством попечителей для оппозиционных телеканалов Bugün TV и Kanaltürk, после чего они были закрыты под предлогом банкротства.

"Мы переживаем самые темные и мрачные дни в плане свободы прессы, которая является основным институтом демократии и верховенства закона. Интеллектуалов, бизнесменов, организации гражданского общества и журналистов пытаются заставить замолчать с помощью угроз и шантажа. Мы вступили в последнюю фазу в плане давления на тех, кто упорно остается независимым в своих публикациях. Журналисты теперь чаще посещают суды, чем свои редакции. Значительная часть журналистов, которые были задержаны и столкнулись с судебными исками, по-прежнему находятся в тюрьме", — говорится в опубликованной в пятницу редакционной статье Zaman.

"Национальные законы, включая конституцию Турецкой Республики и обязательные для исполнения международные договоры, предоставляют всесторонние гарантии для свободы прессы и права доступа к информации. Газета Zaman находилась в течение более двух лет под серьезным политическим давлением. Мы теперь находимся под угрозой закрытия издания путем назначения попечителей. Мы глубоко обеспокоены этими событиями, которые подрывают демократические устои Турции. Считаем, что единственный выход из этой кошмарной атмосферы — это возврат к демократии и верховенству закона", — пишет газета.