В Украине исчезли два российских дипломата

Теперь обеспокоены уже в РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Посольство России в Киеве официально заявило об исчезновении третьего секретаря посольства Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина на территории Украины.

"Главное управление МВД в Киеве выступило с сообщением, в котором публично отрицает факт задержания двух сотрудников российского посольства в Киеве украинскими правоохранительными органами. В этой связи, посольство РФ в Киеве обращает внимание на то, что факт задержания российских дипломатов документально признан украинской стороной 27 августа текущего года в ноте МИД Украины", — сказано в заявлении пресс-службы российского посольства, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

"В связи со столь противоречивыми сообщениями украинских органов власти, посольство России в Украине вынуждено официально заявить об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Голованова и атташе Шорина".

Также посольство передало агентству копии ноты МИД Украины о задержании 27 августа украинскими правоохранителями сотрудников посольства России в Киеве и ответной ноты посольства с требованием организовать встречу задержанных с консулом.

В ноте украинского МИД речь идет о задержании 27 августа украинскими правоохранителями лиц с документами, похожими на диппаспорта, выданными на имя Голованова и Шорина, у них были изъяты две боевые гранаты. "В данное время указанные лица находятся в Управлении СБУ в Киеве и Киевской области. По указанному факту начато досудебное расследование", — сказано в ноте МИД Украины.

В свою очередь, в ответной ноте российского посольства содержится подтверждение того, что данные лица являются сотрудниками диппредставительства РФ в Киеве и находились в Украине в краткосрочной командировке. "Посольство РФ в Украине просит незамедлительно предоставить доступ к задержанным консульского должностного лица посольства", — сказано в ноте от 28 августа текущего года.