В Украине откроют 4 участка для выборов в Госдуму

Если в 2011 году в Украине было организовано 17 избирательных участков для голосования россиян, то на этот раз — всего 4
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Глава межведомственной рабочей группы по голосованию за рубежом, член Центризбиркома (ЦИК) Василий Лихачев заявил, что официальная позиция по голосованию в диппредставительствах, где должны открыться избирательные участки, будет обнародована в ближайшие дни.

Так, в 2011 году в Украине было организовано 17 избирательных участков для голосования россиян, на этот раз — всего четыре.

Собеседник "Ъ", близкий к Администрации президента Украины, заявил, что Киев не намерен способствовать проведению голосования, организация которого — задача российских дипломатов. При этом член ЦИКа РФ Николай Левичев допускает, что уменьшение числа участков ограничит активное избирательное право россиян.

Предварительно предполагается открытие четырех участков: одного — в Киеве и трех в генконсульствах, в Харькове, Одессе и во Львове.

По словам Лихачева, Михаил Зурабов еще перед отставкой проинформировал президента Украины Петра Порошенко об организации голосования на этих участках.