В Венгрии на границе с Украиной задержали полицейских, помогавших контрабандистам

Власти Венгрии задержали на границе с Украиной 21 сотрудника полиции, подозреваемого в регулярном получении взяток от иностранцев

За взятки пограничники нелегально пропускали иностранцев на территорию Венгрии или, наоборот, позволяли им покинуть страну. Об этом сообщает прокуратура Венгрии.

Во время облавы целый день был закрыт пограничный пункт пропуска Захонь-Чоп. На пограничном КПП и в близлежащих 39 домах были проведены обыски, где были найдены тысячи евро, принадлежавших вышеуказанным полицейским. У многих полицейских взятки были найдены в нижнем белье.

Главный следователь Имре Керештес заявил, что всего были допрошены 30 сотрудников полиции, некоторые из них признались в содеянном. У сотрудника паспортного контроля следователи изъяли 950 евро.

Генпрокуратура Венгрии сообщает, что пограничная полиция в Захоне, где процветает контрабанда сигарет из Украины, привыкла регулярно получать от граждан взятки в размере от 20 до 100 евро. Были случаи, когда коррумпированные венгерские правоохранители разрешали пересекать границу нелегально.

Напомним, в конце июля в Венгрии по подозрению во взяточничестве и нарушениях служебных полномочий были арестованы 18 налоговиков таможенной службы, а также трое гражданских. Большинство из них подозревались в содействии попадания в Венгрию контрабанды через украинскую-венгерскую границу.