Теракт в Волгограде: Число жертв достигло 10 человек (обновлено)

В автобусе в Волгограде сработало неустановленное взрывное устройство. Причиной взрыва стала бомба — на месте происшествия обнаружены фрагменты взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело об убийстве

В автобусе в Волгограде сработало неустановленное взрывное устройство, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). "Сегодня в 14.05 в городе Волгограде в салоне рейсового автобуса в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошел взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы", — сообщили в информцентре НАК.

Там отметили, что "место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ, работает оперативно-следственная группа".

"Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий", — сообщили в информцентре.

Там отметили, что пострадавшие доставлены в различные медицинские учреждения города, им оказывается медицинская и психологическая помощь. Сорок человек были эвакуированы в результате взрыва автобуса в Волгограде.

По данным СКР, при взрыве погибли шесть человек. Корреспондент "Газеты.Ru" со ссылкой на источник в управлении ФСБ области сообщил, что число жертв уже достигло 10 человек. Состояние семи пострадавших оценивается как тяжелое, всего травмы получили 20 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Личность установлена

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что взрыв в автобусе произошел сразу после того, как в него вошла уроженка Дагестана Наида Ахиялова

"По предварительным данным, самоподрыв совершила уроженка Дагестана — 30-летняя Наида Ахиялова. По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает, в том числе, и выжившая пассажирка этого рейса", — сказал Маркин.

На данный момент Министерство иностранных дел Украины проверяет, нет ли среди пострадавших в результате взрыва. "Мы проверяем эту информацию", — сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.