Ватикан сегодня провозгласит Мать Терезу святой

Это произойдет только через 50 лет после того, как разрешение на канонизацию дал Папа Павел VI в 1964 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Папа Римский Франциск объявил, что сегодня канонизирует миссионерку Мать Терезу. До этого она, умершая в 1997 году, была объявлена блаженной. На церемонию канонизации съехались люди со всего света.

Сейчас орден, основанный Матерью Терезой ​​из Калькутты, Миссионеры Милосердия, выросли из около 100 членов в более чем 5,300 в 758 центрах по всему миру и он все также помогает бедным и немощным.

Но было бы большой ошибкой читать историю этой бедной албанской монахини, чье лицо было все в морщинах, еоторая была "хрупкая, как бабочка, но храбрая как львица", в свете этих цифр, пишет для Vatican Insider ватиканист Андреа Торниелли.

Мать Тереза ​​поставила свою безусловную любовь к бедным в самом центре своей жизни. Она показала эту любовь к бедным и обездоленным, принимая их на улицах Калькутты. В большинстве случаев все, что ей удалось сделать, это убедиться, что они имели достойную смерть, в окружении любви. Это любовь, которую они никогда не чувствовали как нищие или как изгои кастовой системы общества Индии и во всем мире.

Справка: Мать Тереза ( реальное имя — Агнес Гондже Бояджиу) родилась в 1910 году в Скопье, совр. Македония. Католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира(1979). В 2003 году причислена Католической Церковью к лику блаженных, 4 сентября 2016 канонизирована.