Важен народ, который обогатил землю, а не земля, которая обогатила человека — Шимон Перес

Вы можете производить то, что вам не дано, уверен девятый президент Израиля Шимон Перес

"Впервые в истории можно стать великими, не сделав кого-то маленьким. Впервые можно стать большим, ни с кем не воюя", — сказал девятый президент Израиля Шимон Перес в ходе дискуссионной панели на тему глобальных вызовов на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Ближний Восток не может оставаться таким, каким он был исторически, он не может избежать мира, который меняется. Будущее не нуждается в войнах. Нельзя победить науку или защитить науку войной", — уверен он.

По его словам, новое поколение молодых людей, которые составляют более половины всего населения Ближнего Востока, и есть та аудитория, которая формирует современное, обновленное положение ближневосточного региона. И в деле борьбы с терроризмом насильственная борьба не приводит к желательным последствиям. "Если вы убьете террористов, появятся другие. Бороться необходимо с причинами возникновения терроризма", — отмечает он..

По словам Шимона Переса, две главных причины терроризма — бедность и невежество в регионе. Если с ними не справиться, терроризм будет возникать вновь и вновь. Кроме прочего Перес подчеркнул, что необходимо уважать палестинцев, "как это некогда было решено в ООН". Однако "нельзя достичь любви и мира, если вы немного не закроете глаза, — заметил он. — С открытыми глазами вы не получите ни того, ни другого".

Раньше говорили, что на Ближнем Востоке есть два типа стран — "нефтяные" и "святые", — добавил Перес. "Наша (Израиль) была совершенно святой, у нас ничего не было. У нас не было ни брата по религии, ни сестры по языку. И мы поняли, что самое большое наше богатство — человек". По его словам, важен народ, который обогатил землю, а не земля, которая обогатила человека.

Так, израильское сельское хозяйство оказалось первым в мире, основанным на высоких технологиях. "Мы воду не нашли, мы начали ее добывать. Мы проводили ирригацию, обессоливание, и поскольку у нас не было воды, искали овощи и деревья, которые не очень много пьют, селекционировали новые сорта. Настоящий секрет — не в том, что вы находите, а в том, что вы производите".

Что касается войн, Шимон Перес заметил, что в начале создания государства Израиль у него не было ни людей, ни вооружения. "У нас было всего 450 тыс. людей и не было военного опыта, — заметил он. — У нашего государства война началась еще до того, как появилась армия". Чтобы решить эту проблему, израильтяне приняли для себя как факт, что не имеют права проиграть, поскольку выбора у них нет.

"Сейчас, когда я смотрю на молодых людей, я говорю им, что у них есть гораздо больше, чем они думают. Я говорю им: не будьте ленивыми. Вы можете производить те вещи, которые не даны вам, — заметил Перес. — Потому вы не должны отказываться от сельского хозяйства, вы должны его модернизировать. Секрет — в объединении природных ресурсов и талантов вашего народа".

По его словам, пессимизм — также большая ошибка; более того — это пустая трата времени. Есть всего три времени — прошлое, настоящее и будущее. Прошлое роли не играет. Хотя необходимо изучить прошлое, чтобы не повторять былые ошибки. Но "прошлое не имеет ни будущего ни надежды, — заметил Перес. — На историю нельзя положиться, потому что ее писали историки, и некоторые из них были глашатаями тех, кто был у власти". Потому, по мнению девятого президента Израиля, главный совет Украине один: "Мечтайте о большом. Чем больше ваша мечта, тем вы сами величественней и больше".