Великобритании грозит тройная рецессия

Британская экономика в третьем квартале выросла сразу на 1%, что вывело страну из рецессии. Но страна рискует погрузиться в тройную рецессию

Британская экономика в третьем квартале выросла сразу на 1%, что вывело страну из рецессии. Максимальные темпы роста за последние пять лет во многом связаны с прошедшей лондонской Олимпиадой. Однако эксперты не исключают, что олимпийский "допинг" вскоре перестанет действовать. В этом случае страна, только вышедшая из повторного спада, рискует погрузиться в тройную рецессию.

Первые данные по росту ВВП Великобритании в июле-сентябре намного превзошли ожидания аналитиков, которые рассчитывали, что экономика прибавит только 0,6%. Нынешний же показатель — рекордный с третьего квартала 2007 года. В результате в начале осени британская экономика вышла из рецессии, начавшейся в первом квартале этого года. Эта рецессия стала уже второй за последние три года: в первый раз экономика страны сокращалась в 2008-2009 годах. Предыдущий повторный спад отмечался в стране в 1975 году. Тем не менее, несмотря на рост последних трех месяцев, экономика страны все еще на 3,1% ниже своего предкризисного пика в первом квартале 2008 года.

Во многом нынешний отскок связан с завершившейся в августе лондонской Олимпиадой. Только продажи билетов на спортивные соревнования обеспечили Великобритании 0,2% роста ВВП, или почти 20% от его общего показателя. Игры оказали положительное влияние и на сектор услуг, на который приходится 80% местной экономики. Помимо этого, хорошие показатели связаны еще и с тем, что во втором квартале был дополнительный общенациональный выходной по случаю "бриллиантового юбилея" пребывания на троне королевы Елизаветы II, что замедлило рост ВВП.

"Нам все еще предстоит многое пройти, но эти данные свидетельствуют, что мы на правильном пути. Идет оздоровление экономики", — заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон признал, что отчасти высокий рост связан с единовременными факторами, однако за ними все же стоит "хороший и положительный рост".

Экономисты однако не разделяют показного оптимизма политиков. "Если исключить влияние единовременных факторов, то рост экономики вряд ли превысил 0,3-0,4%. Причем не факт, что даже этот рост удастся сохранить и в четвертом квартале, так как положительное влияние Олимпиады на экономику сойдет на нет. Не исключено, что ВВП сократится и мы получим уже тройной спад", — сказала экономист Capital Economics Вики Редвуд.

Эксперты отмечают, что даже в третьем квартале активность в строительном и энергетическом секторах продолжила сокращаться, и не ждут улучшения ситуации в конце года. Однако главные риски для экономического роста в Великобритании по прежнему представляют проблемы в зоне евро, на которую приходится около половины британского экспорта. Последние экономические данные свидетельствуют, что рецессия в валютном союзе продолжает углубляться. А британские компании не хотят увеличивать инвестиции в условиях неопределенности.

Рассчитывать, что рост сможет поддержать Банк Англии, уже вливший в экономику 375 млрд фунтов, особенно не стоит. Его глава Мервин Кинг заявил, что количественное смягчение, в рамках которого Центробанк уже влил в экономику эти деньги, достигает пределов своей эффективности и "не может продолжаться бесконечно". "Печатание денег — не манна небесная. Нельзя избежать необходимой корректировки нашей экономики", — подчеркнул он. Поэтому он считает, что восстановление экономики будет идти зигзагом.