Великобритании не хватает денег на Олимпиаду

Британская олимпийская ассоциация заявила о том, что она не располагает достаточными средствами для финансирования национальной сборной на Лондонских Играх 2012 года

По словам представителей Британской олимпийской ассоциации (БОА), на содержание базового лагеря, где будут тренироваться олимпийцы, а также оплату услуг вспомогательного персонала нужны миллионы фунтов, которых у ассоциации нет.

БОА не получает ни пенса от правительства. Все средства поступают из других источников: от коммерческих спонсоров, сбора денег и частных пожертвований.

Главной статьей дохода для Ассоциации должны были стать 30 миллионов фунтов, которые в течение 7 лет выплачивал оргкомитет лондонских Игр в качестве платы за право использования главной олимпийской символики — Олимпийских колец.

Кстати, соответствующий договор был заключен до прихода на пост главы БОА ее нынешнего лидера Энди Ханта, который считает, что права на олимпийскую символику должны были оценить гораздо выше.

По его мнению, этой суммы оказалось недостаточно: "Представьте себе, что вы рассматриваете эту цифру в контексте общей суммы в 9 млрд фунтов, выделенной на подготовку Олимпийских игр в Лондоне. А ведь речь идет о самом главном аспекте соревнований — о поддержке команды в ходе самой Олимпиады. И в этом смысле 30 миллионов в течение семи лет — это совсем немного".

Как говорят представители БОА, именно атлеты будут в центре внимания Олимпийских игр. "Даже если все олимпийские объекты будут построены в срок, все места на стадионах заполнены, и все билеты распроданы, — считают в Британской олимпийской ассоциации, — успех Игр в целом будет зависеть прежде всего от того, насколько успешно выступят британские спортсмены".

Нехватка средств может привести к тому, что британские атлеты в ходе Олимпиады могут оказаться без вспомогательного персонала, в первую очередь, медиков, а также без соответствующего материально-технического обеспечения. Опасения о возможности такого сценария привели к тому, что на прошлой неделе была проведено чрезвычайное заседание правления БОА.

Кто виноват?

Критики БОА считают, что ассоциация не смогла правильно распорядится теми средствами, которые были в ее распоряжении.

По некоторым сообщениям, слишком много было истрачено на некоторые проекты. Например, на программу сэра Клайва Вудворда, одного из руководителей Ассоциации, в прошлом тренера национальной сборной по регби. Она предусматривала создание команды ведущих специалистов в области психологии спорта, питания спортсменов, а также по использованию новейших достижений науки. Однако в начале нынешнего года ее финансирование, вылившееся в 15 миллионов фунтов, было прекращено.

Бывший министр по спорту Ричард Каборн говорит, что Британская олимпийская ассоциация в сложившейся ситуации должна винить только себя.

"Вместо того, чтобы сидеть сложа руки, они должны были активно искать частных спонсоров, как это делают все другие", — говорит Ричард Каборн.

Как заявил глава БОА Энди Хант, он уверен в том, что сборная Британии выступит на играх в полном составе — это около 550 спортсменов плюс 450 человек вспомогательного персонала. Однако на содержание основного спортивного лагеря для олимпийцев в Лафборо нужно найти более 5 миллионов фунтов. Это вызывает вполне понятную озабоченность у спортсменов.

40-летний Грег Серл, обладатель золотой медали по гребле на Олимпиаде 1992 года, собирается участвовать и в лондонских Играх 2012 года.

Он считает, что если у олимпийской сборной не будет собственного лагеря для подготовки в дни Олимпийских игр, не будет и той атмосферы, в которой спортсмены могут проявить себя с наибольшей отдачей.

Спортивные комментаторы напоминают, что на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году британцы завоевали 19 золотых медалей, значительно превысив все ожидания своих земляков. Смогут ли британские атлеты повторить этот успех на родной земле? Этот вопрос на фоне проблем Британской олимпийской ассоциации пока остается открытым.