Великобритания считает греческий кризис угрозой для своей финансовой стабильности

Греческий кризис подрывает финансовую стабильность, и риски, связанные с Грецией, стали "особенно острыми" после провала переговоров между страной и ее кредиторами в минувшие выходные, говорится в полугодовом отчете о финансовой стабильности (Financial Stability Report, FSB), опубликованном Банком Англии

В отчете подчеркивается, что британский ЦБ совместно с Управлением по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) и центробанками европейских стран разрабатывает план на случай возникновения резких колебаний на финансовых рынках.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупреждал о том, что не стоит недооценивать последствия для британской экономики, которые может иметь выход Греции из еврозоны.

"Мы надеемся на лучшее, однако готовимся к худшему", — заявил он в среду.

Банки в настоящее время находятся в более сильной позиции, однако проблемы сохраняются, говорится в отчете британского ЦБ.

При этом отмечается, что прямые риски британских банков в Греции являются "очень небольшими".

Власти страны находятся в состоянии готовности, чтобы принять ответные меры в случае углубления греческого кризиса и появления волнового эффекта для Великобритании.

"Ситуация остается нестабильной, — отмечается в заявлении Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) центробанка. — Британские власти продолжат следить за развитием ситуации и примут любые меры, которые потребуются для защиты финансовой стабильности".

Члены FPC также отмечают сохранение рисков для ликвидности: неожиданные шоки, как со стороны Греции, так и в других регионах, могут привести к переоценке рисков рынками. Это, в свою очередь, приведет к заморозке рынков и сделает их неликвидными, что поставит под угрозу кредитование реального сектора экономики и гибкость банков, говорится в отчете.

Несмотря на то, что ситуация в Греции является основной темой отчета британского ЦБ, в нем также отмечается о повышенных рисках, связанных с ослаблением темпов экономического подъема на emerging markets, в частности в Китае.

Среди неблагоприятных внутренних факторов ЦБ отметил дефицит счета платежных операций, проблемы рынка жилья, а также потенциальные кибератаки на финансовые институты.