Великобритания увеличивает стоимость виз и вводит медицинский сбор

Великобритания увеличила сбор за оформление туристической визы. Кроме того, вводится новый, медицинский сбор для обладателей долгосрочных виз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С понедельника, 6 апреля, желающим увидеть лондонский Биг-Бен придется больше платить за оформление туристической визы в Великобританию. Если виза на срок до шести месяцев подорожает всего на £2, до £85, то стоимость двухлетней туристической визы поднимется на £24 и составит £324. На утро понедельника официальный курс британской валюты составляет 34,5 грн. Таким образом, стоимость визы на полгода составит 2 932 грн, а на два года — 11 178 грн.

Причиной повышения стали возросшие расходы консульства Великобритании на оформление документов.

Великобритания также с понедельника вводит изменения в процедуру получения учебных и академических виз.

Академическая виза подорожает вдвое. На срок шесть месяцев виза будет стоить £162. А краткосрочные учебные визы перестанут быть бесплатными. Теперь они будут приравнены к туристическим по стоимости — £85.

"Пострадают" также представители иностранного бизнеса и журналисты. Для них стоимость виз увеличится с £514 до £535.

Кроме того, Великобритания вводит медицинский сбор для обладателей долгосрочных учебных, рабочих и семейных виз на срок более шести месяцев.

Теперь студентам придется в год платить £150, а всем остальным — £200. Эти суммы обеспечат доступ к медуслугам, предоставляемым Национальной службой здравоохранения Великобритании, на таких же условиях, как и постоянным жителям страны.

"Цель введения дополнительной платы за медицинское обслуживание — добиться того, чтобы лица, приезжающие в Великобританию работать, учиться или воссоединиться со своей семьей, сделали соответствующий финансовый взнос в стоимость услуг здравоохранения, которыми они могут воспользоваться во время пребывания в Великобритании", — указано в сообщении посольства.

Медицинский сбор не касается соискателей туристической визы, отмечают сотрудники посольства. Однако они напоминают, что туристы, приезжающие в Великобританию из стран, не входящих в еврозону, несут полную ответственность за затраты на медуслуги в рамках Национальной службы здравоохранения страны.